3 мая 2010 г.

ТА + объем - как совмещать

У каждого трейдера есть своя торговая тактика и система торговли. Зарубежные коллеги, в основном американцы , используют в своей торговли основные индикаторы, а также совмещают с данными об объеме торгов, если брать торговлю фьючерсами. Давайте рассмотрим, как это применяется.

Возьмем для примера график Золото ( GC comex ).
Многие используют « равноудаленный канал » для анализа рынка, таким образом, определяя тренд, а также выгодные точки входа в рынок. На слайде №1 отмечено место, где большинство приняли бы решение о покупке данного фьючерса.

Но для чего же следить за данными об объеме, если и так все ясно. Американцы смотрят за объемами наверно лет 20 и для них это обычное дело. Так как объемы четко показывают интерес к цене и, зная его количественное значение, происходящее на рынке становится более ясным и понятным.
Рассмотрим это место подробнее, в виде кластерного графика, с помощью плагина Volume Researcher.
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений


Касание в линию «равноудаленного канала» сопровождалось сильным выбросом объема по ценам 1147.1 , 1147 , 1147, 3 – это говорит о том , что диапазон этих цен является очень важным и востребованным. Так как если бы этот диапазон не был бы интересен игрокам, в этой области объем был бы слабый и рынок просто бы пробил этот «равноудаленный канал».
Далее следует сам вход в рынок. Входить желательно выше данного диапазона, так как этот диапазон является для нас уровнем поддержки, стоп ордер нужно ставить именно ниже этого уровня – он для нас как «Зашита». В большинстве ситуаций если рынок пробивает этот уровень, то падение продолжается дальше. Таким образом, мы значительно уменьшаем позицию стоп-лосса , а значит и уменьшаем свои риски. Все детали указаны на слайде № 3.


примеры

03.05.2010 селл
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений
а потом небольшой бай
Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

1 комментарий:

  1. Андреймая 03, 2011

    А почему бай во втором случае? Там же ведь нету выброса большого объёма? и предыдущий уровень большого объёма пройден. Или я чего-то не понимаю?

    ОтветитьУдалить